Résultats de fin de saison


Résultats KENDO :

Les 26/27/28/29 mai 2022, en Allemagne, Adélie ROBIN remporte le Championnat d’Europe avec l’équipe de France en effectuant un très beau parcours pour une première sélection Européenne !!!

CHAMPIONNAT de France Jeunes et Excellence 1ère division les 16-17 et 18 avril à Orléans :

  • Equipe Jeunes B (Samouraï+Benjamins+Minimes) : 3ème JKCF : Axel CONSTANTIN – Zoé CHADAILLAT – Mathys MIEGE
  • Equipe Jeunes A (Cadets+Espoirs+Juniors) : 5ème JKCF : Maëlys BOUSIQUE – Gédéon GOURAUD
  • Individuels Minimes : 3ème Mathys MIEGE et Fighting spirit : Zoé CHADAILLAT
  • Individuels Cadets : 3ème Gédéon GOURAUD
  • Individuels Espoirs : CHAMPIONNE DE FRANCE Maëlys BOUSIQUE
  • Individuels Séniors 1ère division : 8ème de Finale Sylvio MONTESSINOS
  • Championnat par équipe Excellence 1ère division : Le JKCF se maintient en 1ère division avec l’équipe : Maxence DELAHAYE – Benoit GAILLARD – Stéphane PLOQUIN – Jean Arthus CLEMENT – Sylvio MONTESSINOS

CHAMPIONNAT DE FRANCE Individuels et équipes Honneurs les 07 et 08 mai à Orléans :

  • Equipe Séniors 2ème division : le JKCF atteint les 8ème de Finale avec l’équipe : Adélie ROBIN – Lilou CHADAILLAT – Amandine HILT – Julia EVENO – Jimmy OUHAYOUN – Sébastien GRAS – Kamel TORDJMAN
  • Individuel femmes : nos féminines Adélie / Lilou / Amandine / Julia se sont bien battues en poule malgré des premiers tours du tableau difficiles.

Résultats IAIDO :

CHAMPIONNAT DE FRANCE les 19 et 20 mars à Paris :

  • Catégorie 3ème dan : médaille de Bronze Alexandre POLONI
  • Equipe : participation de l’équipe du JKCF constituée de Alexandre POLONI – Thierry PORTANGUEN – Arnaud BONNET

Résultats JUDO :

CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL BENJAMINS le 1er mai à ANGERS :

  • 7ème en – de 38kg : Kémhy NOYON
  • Deux autres jeunes du club ont été sélectionné en région, Jule BABIN en minime, Jean GUERIF en cadet.

LES TOURNOIS INTER CLUBS :

  • Tournoi de Saint Fulgent le 10 avril
    • En benjamins : 1er Kémhy NOYON et 2ème Manoa MERCEREA
    • En mini-poussins(es) : 1ére Kathèmbé NOYON et 1er Luka PLAINE / 4ème Idriss BOMPARD
  • Tournoi de Mareuil sur Lay le 21 mai :
    • En Minimes : 2ème Yaëlle PAILLERAU / MAUGUILLET- Nathkéo NOYON et Rayane BROUARD
    • En benjamins : 2ème Manoa MERCEREAU et 4ème Antonin GUNET
    • En Poussins : 2ème Lowik PAILLERAU / MAUGUILLET – 3ème Hanaé BOCHARD et Alexandre LEPEUT
    • En Mini-Poussins :
      • 2ème : Pierre HERBRETEAU – Guilherme OLIVIERA – Kenaa NIGUSIE et Achille COMBES
      • 3ème : Nolan FREJAN – Adan DUMONT – Kathèmbé NOYON
      • 4ème : Gabriel LEPEUT – Idriss BOMPART – Aimé MEUNIER – Maloan LEHACAUT
    • Le club se place 1er au classement général des clubs participants. FELICITATIONS A TOUS LES JUDOKAS DU JKCF !
  • Tournoi de Chaillé les Marais
    • En Minimes : 1ère Yaëlle PAILLERAU – MAUGUILLET et 2ème Nolhann ARRIGNON
    • En benjamins : 1erKémhy NOYON – 2ème Manoa MERCEREAU – 4ème Antonin GUNET et Maxence RONDARD
    • En Poussins : 1er Alexandre LEPEUT – 3ème Lowik PAILLERAU / MAUGUILLET
    • En Mini-Poussins :
      • 1ére : Kathèmbé NOYON – 1er Luka PLAINE et Guilherme OLIVIERA
      • 2ème : Adan DUMONT
      • 3ème : Kenaa NIGUSIE Gabriel LEPEUT Nolan FREJAN
      • 4ème : Idriss BOMPART.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.